«Финальные аккорды» студенческого чемпионата

0
332

Во вторник, 31 октября, на стадионе для мини-футбола Днепропетровского университета железнодорожного транспорта состоялись финал и матч за третье место студенческого чемпионата области по мини-футболу среди учащихся высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

Стояла пасмурная холодная погода, но команды были полны энергии.

В финальном матче встретились команда Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта (ДНУЖТ) и сборная Днепровского национального университета (ДНУ). Оба коллектива на групповой стадии не проиграли ни одного матча и набрали максимум очков, каждый стал победителем своей группы. Обе команды не пропустили в полуфинальных встречах. И, вот он, финал.

ДНУЖТ ― ДНУ 3:1.

Встретились две равные команды. В подобных матчах существенную роль играет каждая мелочь, а на стороне «диитовцев» в очередной раз был фактор родного поля, а также наличие своих зрителей на трибуне, которых было подавляющее большинство, в то время как «университетчики» все свои матчи провели в гостях, и эта встреча не стала исключением, но и у этой команды были свои болельщики.

В начале первого тайма игроки ДНУ пытались прессинговать соперника на его половине поля, а «транспортники» вступали в отбор за средней линией со своей стороны газона. Команды обменивались опасными моментами, острыми атакующими выпадами, но длительное время поразить ворота соперника не удавалось. Наконец, на 14-й минуте ДНУЖТ реализовал свою возможность забить, автором гола стал Евгений Тимченко. После пропущенного мяча «университетчики» попытались отыграться, но через три минуты пропустили еще один гол, в этот раз забил Виктор Ковалев. Первый игровой отрезок закончился со счетом 2:0 в пользу ДНУЖТ.

Вторая двадцатиминутка проходила в упорной борьбе, обе команды продолжили играть в атакующий футбол. В одной из атак по левому флангу «железнодорожники» сумели организовать гол, мяч за линию ворот отправил Виктор Ковалев на 32-й минуте, 3:0. На 33-й минуте игрок ДНУ Артем Каварма своим ударом сократил отставание до двух мячей. Ближе к концу матча «университетчики» выпустили полевого игрока вместо вратаря и стали атаковать впятером, была организована осада ворот «диитовцев», но «транспортникам» удалось отбиться. Финальный свисток зафиксировал победу команды ДНУЖТ. «ДИИТ, ДИИТ, ДИИТ», ― такой победный клич после матча прогремел над футбольным полем.

В матче за третье место сыграли команда Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСА) и сборная Национального горного университета (НГУ).

ПГАСА ―НГУ 3:6.

«Горняки» выглядели более уверенно, что вылилось в забитый на 6-й минуте мяч, автором гола стал Никита Дубина. «Строители» восстановили равенство, ответив голом на 9-й минуте, отличился Владислав Лемко. Ничейный счет продлился очень недолго, на следующей минуте игрок НГУ Владимир Братусь вывел «горняков» вперед, а Виталий Чупахин на 11-й минуте увеличил отрыв от соперника до двух мячей. Незадолго до конца первого тайма Игорь Голев забил четвертый гол своей команды, и первый игровой отрезок закончился в пользу НГУ со счетом 4:1.

В первые десять минут второй половины матча «горняки» как-то расслабились, в то время как «строители» стремились исправить положение. Дубль за ПГАСА сделал Олег Афонин, забив на 26-й и 30-й минуте, отставание сократилось до одного мяча. Игроки НГУ после пропущенных мячей встрепенулись и заиграли: на 35-й минуте забил Владимир Братусь, и он же поставил точку в матче на 39-й минуте.

Итоги студенческого чемпионата Днепропетровской области по мини-футболу среди высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации таковы:

1 место ― сборная ДНУЖТ.

2 место ― команда ДНУ

3 место ― сборная НГУ.

После матча за 3-е место состоялась торжественная церемония награждения.

Сборная ДНУЖТ стала обладательницей чемпионского кубка, игроки команд-победительниц были удостоены медалей. Также индивидуальными призами были отмечены лучшие игроки чемпионата: лучшим вратарем был выбран Иван Четвертка, сборная ДНУ; лучшим бомбардиром стал Никита Дубина, команда НГУ, лучшим игроком был признан Виктор Ковалев, сборная ДНУЖТ.

Участники чемпионата благодарят региональные федерации футбола в лице Виктора Васильевича Андрухива и Владислава Витальевича Штамбурга за развитие студенческого футбола в Днепре и Днепропетровской области.